У родственника деменция. Разрешите выговориться

Диагностика, лечение, советы по уходу
Игорь

Деменция

Сообщение Игорь » 05 янв 2015, 19:28

Не пожелаю и врагу остаться на руках с родителями в старческом маразме!
Не слушайте ничего про сбалансированное питание, правильный уход, прогулки и пр. Это все пишут люди которые и нескольких дней не провели с больным в продвинутой стадии в засранной загаженной квартире, с дикими скандалами, с бесонными ночами...или имеют свой коммерческий интерес. И не придавайте значения мнению окружающих, лично не столкнувшихся с таким испытанием - правы только вы наедине со своим несчастьем.
Главное - заботьтесь по максимому о себе, а то вы долго не протянете. Человека которого вы знали с детства уже нет - осталась только внешняя оболочка. Все другие болезни при переходе в старческий маразм у них практически исчезают и прожить они на вашей шее способны очень долго, легко перевалив за 90. С эгоизмом присущим старости, высосав из вас все жизненные силы. А вы при этом потеряете связь со своими детьми, внуками, друзьями, которые одни только и могут вас эмоционально поддержать.
Питание - только такое, чтобы предсказуемо водить в туалет: лучшее это манная каша или геркулес! про фрукты забудьте- а то будете потом возиться по-уши в говне. Достаточно ежедневно таблеток для пожилых, содержащие витамины и биологически активные вещества для стабилизации стула а также психотропных препаратов блокирующих агрессию.
Дисциплина - как в тюрьме, без сю-сю-сю. Не стесняйтесь, если нужно, применить физическую силу. Мыться в ванную (почему-то они это страшно не любят) - раз в неделю пинками.Заставляйте работать - мыть пол в засранном ими туалете, промывание замоченных загаженных вещей в ведре перед закладкой в стиралку. Не жалейте их! Ведь ваша главная задача: дать своему старику достойно закончить свои дни в лоне семьи; продлить ему годы жизни в таком маразматическом состоянии - такой задачи у вас нет.
Уже после года такой нагрузки с ежедневным выгребанием говна вам будет сниться "Легенда о Нарояме" с мудрой традицией убасути.
Успехов и терпения всем кто несет эту нелегкую ношу!

Лёля

Re: У родственника деменция. Разрешите выговориться

Сообщение Лёля » 19 мар 2015, 22:04

У меня бабушка, 79 лет, живет 2 недели, понимаю, что не всё так плохо у неё в плане здоровья, как здесь описано у людей, но я уже почувствовала, что мне нужен помощник. С памятью начались у неё реальные проблемы - не помнит, что было утром, что вчера, потом вспоминает, снова забывает - и так целыми днями, повторяю по 10 раз одно и то же, не преувеличиваю. Бабуля - человек, который любит поволноваться просто так - это у неё было ещё и в молодости из её рассказов. Так вот сейчас, если мы отлучаемся более чем на час, то она начинает переживать, нервничать, звоню ей - она уже забыла, куда я ушла и когда вернусь, постоянно просит придти и хочет, чтобы мы сидели с ней. Галлюцинации были с месяц перед тем как забрали, когда жила одна в своем доме в деревне (уезжать не хотела очень) - и инопланетян видела, и ночью по деревне ходила- внука искала.. Психиатр выписал галоперидол - купила, но не стала давать, т.к. есть противопоказание в аннотации по её здоровью. Будем просить другие средства. Хотя последнее время, слава Богу, глюков не наблюдаем... Вот с памятью действительно, беда. При этом ещё полгода назад такого не было. А живём в однокомнатной квартире - я, десятилетний сын и бабуля. Работаю 8 часов, и ребёнка нужно на доп.занятия отвести. Она нервничает, что мы поздно приходим, город большой (страшно-то как!), выдумывает, что с нами могло случится и это мне рассказывает. В принципе, ещё крепенькая - при хорошем уходе, дай Бог, лет пять, а то и десять протянет - думаю, то ли менять квартиру на большую, то ли ещё как-то выкручиваться. Сиделкой при ней не хочется быть - своя-то жизнь тоже должна быть - мужичка бы, малыша... Работа тоже нравится - не хотелось бы что-то менять... Будем что-то думать. Всем здоровья и терпения.

Tatyana

Сообщение Tatyana » 12 май 2015, 23:55

Соглашусь с Игорем (05.01.2015) почти по всем пунктам.
Вот только о применении физической силы, думаю, перебор. Стратегически неверный подход, объясню почему. Больной специально провоцирует Вас на истязания, тем самым ставя себя под вашу опеку, провоцируя Вас на еще бОльшую заботу о себе. Это не моя догадка, пришлось штудировать книги по психологии. Выдохнула и решила взять на вооружение.
К основному диагнозу у мамы ожирение и диабет, и если загнать ее в ванну я еще могу, то достать оттуда мне просто не под силу. Значит, нужно чтобы она делала зарядку, чтобы из этой самой ванной могла бы выкарабкиваться самостоятельно, да и лимфу разогнать не мешало бы, от малоподвижности еще и отёчность. Сначала объяснения о пользе зарядки минут на 30, она сидит улыбается и кивает, ей приятно, что только ей занимаются... потом демонстрация упражнений и побуждение к действию "делай как Я". Она упрямится, закладывает ручки и отворачивается. И после моих настоятельных просьб, вдруг всё выливается в истерику и слёзы: "Хочешь бЕй меня! хочешь убЕй меня! Я ничего делать не буду!..." децибелы зашкаливают, бедные соседи. Эти просьбы о линчевании случались не только по поводу зарядки, это реакция вообще на любое её посильное участие в её же потребностях(личной гигиене...без подробностей). Грешна, сдавали нервы, пару раз было, хлопнула по попе, и из истерички вдруг она превращалась в послушницу,но... меня это послушание больше пугало, чем радовало. Хоть от мамы там осталось только тело, но чувство вины за этот поступок до сих под не дает мне покоя. Такой формат сосуществования меня не устраивал. Я же не деспот. Искала причины такого её поведения и нашла. Все оказалось проще, чем я предполагала: если ты меня бьешь, значит ты мой хозяин, а раз хозяин - заботься.
Её истерики победила хладнокровием и нереагированием, просто отворачивалась и уходила. А раз нет зрителя - кому кричать? Через пару-тройку месяцев истерики прекратились практически совсем. А её участие в домашних заботах о ней же самой стимулирую едой, т.е. пока не сделана зарядка (заправлена постель, причесана, умыта...и т.п.), завтрака не будет... Она правда туго соображает, что от неё требуется. Главное, для понимания, нужно говорить односложно, одним коротким предложением... наверное не хорошо звучит, но... как действовать по другому, пока не придумала. Пока всё работает.
Всем терпения и скорейшего высвобождения.

Tatyana

Сообщение Tatyana » 13 май 2015, 00:30

Соглашусь с Игорем (05.01.2015) почти по всем пунктам.
Вот только о применении физической силы, думаю, перебор. Стратегически неверный подход, объясню почему. Больной специально провоцирует Вас на истязания, тем самым ставя себя под вашу опеку, провоцируя Вас на еще бОльшую заботу о себе. Это не моя догадка, пришлось штудировать книги по психологии. Выдохнула и решила взять на вооружение.
К основному диагнозу у мамы ожирение и диабет, и если загнать ее в ванну я еще могу, то достать оттуда мне просто не под силу. Значит, нужно чтобы она делала зарядку, чтобы из этой самой ванной могла бы выкарабкиваться самостоятельно, да и лимфу разогнать не мешало бы, от малоподвижности еще и отёчность. Сначала объяснения о пользе зарядки минут на 30, она сидит улыбается и кивает, ей приятно, что только ей занимаются... потом демонстрация упражнений и побуждение к действию "делай как Я". Она упрямится, закладывает ручки и отворачивается. И после моих настоятельных просьб, вдруг всё выливается в истерику и слёзы: "Хочешь бЕй меня! хочешь убЕй меня! Я ничего делать не буду!..." децибелы зашкаливают, бедные соседи. Эти просьбы о линчевании случались не только по поводу зарядки, это реакция вообще на любое её посильное участие в её же потребностях(личной гигиене...без подробностей). Грешна, сдавали нервы, пару раз было, хлопнула по попе, и из истерички вдруг она превращалась в послушницу,но... меня это послушание больше пугало, чем радовало. Хоть от мамы там осталось только тело, но чувство вины за этот поступок до сих под не дает мне покоя. Такой формат сосуществования меня не устраивал. Я же не деспот. Искала причины такого её поведения и нашла. Все оказалось проще, чем я предполагала: если ты меня бьешь, значит ты мой хозяин, а раз хозяин - заботься.
Её истерики победила хладнокровием и нереагированием, просто отворачивалась и уходила. А раз нет зрителя - кому кричать? Через пару-тройку месяцев истерики прекратились практически совсем. А её участие в домашних заботах о ней же самой стимулирую едой, т.е. пока не сделана зарядка (заправлена постель, причесана, умыта...и т.п.), завтрака не будет... Она правда туго соображает, что от неё требуется. Главное, для понимания, нужно говорить односложно, одним коротким предложением... наверное не хорошо звучит, но... как действовать по другому, пока не придумала. Пока всё работает.
Всем терпения и скорейшего высвобождения.

olifki

Сообщение olifki » 15 июн 2015, 14:41

Тоже согласна с Игорем. Моя мама живет в своей квартире. За ней присматривает и живет с ней моя подруга. На лето я взяла маму к себе. Начала её дома гонять, трудится по дому. Где то указываю как прибраться. Посуду стала сама каждый день за собой мыть. А то с подругой моей она расслабилась и ни чего не делает. А ей надо шевелиться, что бы не слегла. У меня три сына и дома я и с ней как в армии разговариваю.

Маша

Сообщение Маша » 07 сен 2015, 12:01

Добрый день. У мамы деменция, 65 лет, агрессивная, нервная.Не знает сколько ей лет, время года, какое время суток и т.д. Ночами ходит, портит все вещи, попадающиеся под руку. Может вилкой разорвать себе свитер, кашу завернуть в шапку. Прячет все,потом сама ищет часами, кричит что я ее обокрала,я ключи искала свои неделю (слава Богу, нашла).не отходит от меня ни на минуту, преследует. Даже доходит до того, что я не могу сходить в туалет, она высказывает мне по 30 минут на тему "как, я родная дочь,могла ее бросить", повторять, что я была в туалете нет смысла, через 10 секунд вопрос повторяется. Выбрасывала вещи с балкона и окон, ломала москитные сетки, сейчас уже закрыли все окна капитально. Постоянно меня во всем обвиняет, не мою ее, что она в дранье, что от нее пахнет плохо,не кормлю (каждый час хочет кушать, не помнит, что ела и когда), что плохо к ней отношусь. Она стала очень капризная. Сама не может найти дома туалет (если не найдет, то сходит там где вздумается).Не знает где кухня, стакан с водой.Ночами я сплю по 2 часа, она подходит, наклоняется, дышит в лицо, затем выдергивает подушку или одеяло, не понимает, где она и кто я. Иногда меня не узнает, говорит что я сиделка из психушки. Гулять не можем, т.к. у нее очень болят ноги, сложно подниматься по ступенькам и сильное головокружение, темнеет в глазах (заметила что иногда симулирует). Тема для разговора у нее может быть одна на весь день и состоит из нескольких вопросов (из придуманных ее историй), которые повторяются по 15 раз, у меня сил нет разнообразить ее досуг.Я ухаживаю за ней одна, на несколько часов в неделю меня может сменить мой муж, в ночь с субботы на вс. нанимаем сиделку (сиделка-очень дорого, а родни нет). Я сама еле жива, головные боли, больное сердце, не знаю, сколько я еще так смогу. Пару раз в день я не выдерживаю, закрываюсь в ванной и рыдаю. Я не знаю, что мне делать, я сама не хочу жить. Я сегодня ходила к психологу, которая провела несколько тестов и сделала заключение, что у меня прогрессирующая депрессия. Сказала, идите к участковому психиатру и вам назначат антидепрессанты.

ИринаНарвойт

Сообщение ИринаНарвойт » 13 сен 2015, 02:16

Если бабушка или дедушка страдают деменцией, галлюцинируют, агрессивны, то здесь много информации - вызов-психиатра.рф Психиатр на дом, психиатр на дом в Москве и Московской области

наталья з

Re: Деменция

Сообщение наталья з » 15 дек 2017, 19:01

Игорь писал(а):
05 янв 2015, 19:28
Не пожелаю и врагу остаться на руках с родителями в старческом маразме!
Не слушайте ничего про сбалансированное питание, правильный уход, прогулки и пр. Это все пишут люди которые и нескольких дней не провели с больным в продвинутой стадии в засранной загаженной квартире, с дикими скандалами, с бесонными ночами...или имеют свой коммерческий интерес. И не придавайте значения мнению окружающих, лично не столкнувшихся с таким испытанием - правы только вы наедине со своим несчастьем.
Главное - заботьтесь по максимому о себе, а то вы долго не протянете. Человека которого вы знали с детства уже нет - осталась только внешняя оболочка. Все другие болезни при переходе в старческий маразм у них практически исчезают и прожить они на вашей шее способны очень долго, легко перевалив за 90. С эгоизмом присущим старости, высосав из вас все жизненные силы. А вы при этом потеряете связь со своими детьми, внуками, друзьями, которые одни только и могут вас эмоционально поддержать.
Питание - только такое, чтобы предсказуемо водить в туалет: лучшее это манная каша или геркулес! про фрукты забудьте- а то будете потом возиться по-уши в говне. Достаточно ежедневно таблеток для пожилых, содержащие витамины и биологически активные вещества для стабилизации стула а также психотропных препаратов блокирующих агрессию.
Дисциплина - как в тюрьме, без сю-сю-сю. Не стесняйтесь, если нужно, применить физическую силу. Мыться в ванную (почему-то они это страшно не любят) - раз в неделю пинками.Заставляйте работать - мыть пол в засранном ими туалете, промывание замоченных загаженных вещей в ведре перед закладкой в стиралку. Не жалейте их! Ведь ваша главная задача: дать своему старику достойно закончить свои дни в лоне семьи; продлить ему годы жизни в таком маразматическом состоянии - такой задачи у вас нет.
Уже после года такой нагрузки с ежедневным выгребанием говна вам будет сниться "Легенда о Нарояме" с мудрой традицией убасути.
Успехов и терпения всем кто несет эту нелегкую ношу!
Здравствуйте Игорь! Очень вам благодарна за советы. Может вы и правы. У меня все только начинается. Я вообще пока только в шоке, что это происходит со мной, с МОЕЙ матерью. Но я думаю, что я справлюсь. но хотяя бы попробую.

наталья з

Сообщение наталья з » 15 дек 2017, 19:06

У Моей мамы деменция. Я в шоке. Что делать пока решаю. Я вообще одна. Думаю справлюсь. Ну хотя бы попытаюсь. Я буду очень стараться. Ваши практические советы помогут.

Ответить