Как выйти из депрессии? Делимся опытом

Симптомы, распознавание, лечение. Депрессия у родственников - как помочь?
Меткалова

Как выйти из депрессии? Делимся опытом

Сообщение Меткалова » 03 авг 2013, 16:58

Давайте делиться опытом, кто как выходил из депрессии. Как вы помогали родным выйти из этого состояния? Сколько времени ушло? Как сейчас живете вы или близкий человек?

СлаваЧ

Re: Как выйти из депрессии? Делимся опытом

Сообщение СлаваЧ » 03 авг 2013, 17:06

Существует такая практика, как лишение себя сна. Помогает при депрессивных состояниях, но только я не совсем в курсе, надолго или на короткий срок. Возможно, это нужно практиковать на начальной стадии. Во время бессонной ночи можно задуматься о чем-то серьезном и прийти к интересным выводам, которые помогут побороть депрессию.

Меткалова

Сообщение Меткалова » 03 авг 2013, 17:10

Речь идет о депривации сна. Честно сказать, не советовала бы. Но иногда человек, перепробовав все методы, может рискнуть и на такой метод. На самом деле ничего страшного в этом нет. Просто имея в анамнезе депрессию, еще не ясно, к каким выводам придешь после бессонной ночи :)

Прежде чем прибегнуть к этому методу, нужно изучить его очень подробно и помнить, что лишение себя сна более чем на сутки пользы не принесет. Скорее, наоборот. Короткие выпадения в сон все равно будут.

Твистер

Сообщение Твистер » 11 авг 2013, 23:06

СлаваЧ писал(а):Существует такая практика, как лишение себя сна. Помогает при депрессивных состояниях, но только я не совсем в курсе, надолго или на короткий срок. Возможно, это нужно практиковать на начальной стадии. Во время бессонной ночи можно задуматься о чем-то серьезном и прийти к интересным выводам, которые помогут побороть депрессию.
Сдается мне, что лишение себя сна скорее загонит в депрессию, чем выгонит из нее. Тут, если уж и прибегать к такой практике, то только под наблюдением специалиста. Я помню, как готовился к экзаменам и не спал ночь перед ним. Честно сказать, никакой эйфории не было. СДал экзамен, еле пришел домой, увалился спать и так до вечера и спал. Это бывало каждый раз после таких бессонных ночей, а их было немало. Так что осторожней с этим.

Peter

Сообщение Peter » 28 авг 2013, 17:13

Делюсь )))

Лекарства - наше все. Не сказать, что прям изменили жизнь, но ощутимо улучшили ее качество. Какие - писать не буду, каждому свое.

Психиатр, а скорее психолог - нужный человек. Размыкает твой замкнутый круг и учит жить с позитивным настроем.

Alina_S

Сообщение Alina_S » 15 дек 2013, 17:02

Мне кажется, что лишение себя сна - наоборот прямой путь к депрессии. У меня, например, сразу же сильно ухудшается самочувствие, не хочется ничего делать, становлюсь раздражительной. Поэтому в первую очередь наоборот надо хорошо высыпаться, не сидеть на месте, на прогулки ходить, тем более сейчас такая погода, что быстренько взбодришься и меньше копаться у себя в мозгах.

Rina

Сообщение Rina » 16 дек 2013, 14:25

СлаваЧ писал(а):Существует такая практика, как лишение себя сна. Помогает при депрессивных состояниях, но только я не совсем в курсе, надолго или на короткий срок. Возможно, это нужно практиковать на начальной стадии. Во время бессонной ночи можно задуматься о чем-то серьезном и прийти к интересным выводам, которые помогут побороть депрессию.
Метод депривации используется не для того, чтобы о чем-то задуматься. Дело в том, что при депрессии сон и так поверхностный, бывает вообще крайне сложно заснуть. Практика лишения себя сна основывается на том, чтобы не спать не только одну ночь, но и следующий день. И лечь спать как обычно вечером. Сон при этом должен составить 10-12 часов. Считается, что этот метод хорошо помогает для выхода из тяжелой и средней степени тяжести депрессии, тоскливой форме депрессии. Методика депривации нормализует цикличность сна и его продолжительность. Надо отметить, что сами пациенты об улучшении обычно говорят после первого сеанса, однако иногда сначала наоборот могут обостриться симптомы. Стойкий положительный результат наступает после 6-8 сеанса.
У этого метода лечения депрессии есть свои противопоказания, например, острые хронические заболевания или высокое артериальное давление. В любом случае не стоит заниматься самолечением. Применение данного метода возможно только после обследования и под контролем специалиста.

Volk

Сообщение Volk » 17 дек 2013, 13:11

Rina писал(а):
Метод депривации используется не для того, чтобы о чем-то задуматься. Дело в том, что при депрессии сон и так поверхностный, бывает вообще крайне сложно заснуть. Практика лишения себя сна основывается на том, чтобы не спать не только одну ночь, но и следующий день. И лечь спать как обычно вечером. Сон при этом должен составить 10-12 часов. Считается, что этот метод хорошо помогает для выхода из тяжелой и средней степени тяжести депрессии, тоскливой форме депрессии. Методика депривации нормализует цикличность сна и его продолжительность. Надо отметить, что сами пациенты об улучшении обычно говорят после первого сеанса, однако иногда сначала наоборот могут обостриться симптомы. Стойкий положительный результат наступает после 6-8 сеанса.
У этого метода лечения депрессии есть свои противопоказания, например, острые хронические заболевания или высокое артериальное давление. В любом случае не стоит заниматься самолечением. Применение данного метода возможно только после обследования и под контролем специалиста.
Я тоже слышал, что это достаточно действенный метод. Но мне также кажется, что и один из самых тяжелых.

Серый

Сообщение Серый » 02 апр 2014, 15:47

Должен сказать на протяжении нескольких лет я жил в самой настоящей депрессии, тогда я все время пытался оценить свое состояние и приходил к выводу что я неправильно живу, нетем занимаюсь и что от меня одни проблемы. Постепенно я осознал, что из такого состояния нужно выбираться как можно скорее и я начал работать над собой, занимался спортом, общался с людьми, устроился на работу, читал литературу по психологии. Постепенно я вышел из моего состояния и вот спустя 2 года я прекрасно себя чувствую и всем того желаю

Kennethrari

Как выйти из депрессии Делимся опытом

Сообщение Kennethrari » 12 янв 2015, 10:23

Конкретно интересует то, как можно органично включать аппликаторы в структуру сеанса.
Чем пользуетесь Вы, Вячеслав? Применяете ли валики или только статический вариант?

Ответить