Депрессия от учебы

Симптомы, распознавание, лечение. Депрессия у родственников - как помочь?
Ответить
OksanaBlow

Депрессия от учебы

Сообщение OksanaBlow » 06 май 2014, 08:57

Пару лет назад, при подготовке и сдаче ЕГЭ испытала сильный стресс. Потом закрутилась, завертелась, очнулась после первой сессии и поняла что внутри меня пустота. Привычные радости уже не доставляли удовольствия, но было терпимо. После окончания университета поняла, что достаточно сильно погрязла в депрессии, хотя на успеваемости, как ни странно это не отразилось. С тех пор полная апатия, работа через силу, дом, попытки выйти в люди пресекаются на корню внутренним состоянием, т.к. только серьезно задумаюсь, сразу панические атаки. Психиатр пока не советует лекарственное лечение, просто психотерапия. Как можно справиться с таким состоянием?

*** Сервис отключен. Проверьте статус подключения. Антиспам сервис cleantalk.ru. ***

Iving

Re: Депрессия от учебы

Сообщение Iving » 07 май 2014, 11:23

Оксана, а у вас есть друзья, близкие, которые беспокоятся из-за вашего состояния? По вашему описанию - странно, что никто не забеспокоился. Попробуйте постепенно заставлять себя выходить в люди, не сразу на сцену, а просто какие-то посиделки с друзьями в публичном месте. Если это сильно пугает, то можно начать с походов в кино, театр - общаться там не нужно, а вот привыкнуть к количеству людей вам поможет. Вы главное не воспринимайте это как обузу, просто как данное - например - вам хочется посмотреть этот фильм, и вы туда идете. А не для того, чтобы люди вас увидели.

*** Сервис отключен. Проверьте статус подключения. Антиспам сервис cleantalk.ru. ***

MiaTosva

Сообщение MiaTosva » 12 май 2014, 10:00

Была похожая ситуация, тогда помогло только вмешательство родных, которые начали брать с собой на всякие сначала семейные сборища, после уже и какие-то посиделки, где уже и незнакомые люди были. ПО чуть-чуть и вырвалась из порочного круга.

OksanaBlow

Сообщение OksanaBlow » 13 май 2014, 08:43

Iving писал(а):Оксана, а у вас есть друзья, близкие, которые беспокоятся из-за вашего состояния?
Близкие то есть, они конечно переживают, но у них тоже куча проблем. Они конечно пытаются как то способствовать преодолению моего состояния, но слабо как то выходит( :oops:

ПавелЮрьевич

Сообщение ПавелЮрьевич » 03 июн 2014, 14:54

OksanaBlow писал(а):Пару лет назад, при подготовке и сдаче ЕГЭ испытала сильный стресс. Потом закрутилась, завертелась, очнулась после первой сессии и поняла что внутри меня пустота. Привычные радости уже не доставляли удовольствия, но было терпимо. После окончания университета поняла, что достаточно сильно погрязла в депрессии, хотя на успеваемости, как ни странно это не отразилось. С тех пор полная апатия, работа через силу, дом, попытки выйти в люди пресекаются на корню внутренним состоянием, т.к. только серьезно задумаюсь, сразу панические атаки. Психиатр пока не советует лекарственное лечение, просто психотерапия. Как можно справиться с таким состоянием?
Съездите, отдохните, расслабьтесь. Даже может быть одной. Предупредите близких, что хотите в себя разобраться, чтоб они не лезли к вам во время отдыха. Мне кажется это неплохо поможет. По-крайней мере, так делает моя жена, в моменты отсутствия вдохновения и апатии.

Ответить