Дневник счастливого человека в психиатрической клинике

Личные дневники участников форума
Ответить
happymespot

Дневник счастливого человека в психиатрической клинике

Сообщение happymespot » 25 янв 2013, 09:14

Хроники событий в одной из психиатрических больниц нашей необъятной Родины. Это история победы одного отдельно взятого человека над депрессией (в ходе повествования иногда именуемой Драконом). Связаться с автором можно по адресу happymespot@yahoo.com. Приятного чтения!

[img]http://wallpaper.goodfon.ru/image/317759-1920x1345.jpg[/img]

«ДНЕВНИК СЧАСТЛИВОГО ЧЕЛОВЕКА В ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ»

…Я проживала свои дни овцой.
Но все время была завтрашним львом.

© Арнхильд Лаувенг, «Завтра я всегда была львом»

(Все имена и названия в тексте изменены)

БЫЛОЕ И ДУМЫ

22.12.2012, суббота

Я учусь трактовать симптомы. Например, самоповреждение. Фундаментальный и логичный вопрос…

ЗАЧЕМ?

1. Получение желаемого, в данном случае – внимания. Это не значит, что мне его не оказывали. Однако этого было мало. Депрессия, помимо прочего, создает ощущение бесконечной и безразмерной пустоты. Забота близких, разговоры, смех – ничто не может ее заполнить. Ведь, заболевая, человек лишается возможности нормально функционировать в обществе, приносить пользу и, тем самым, лишается моральной отдачи. Снижается самооценка, теряется самоуважение, появляются идеи самоуничижения и самобичевания. Это не значит, что после мгновенного воспламенения очага внимания, происходящего после порезов, я заполняла пустоту или мне становилось легче. Но это было хоть что-то.
2. Влечение к смерти. Согласно Фрейду, в той или иной степени свойственно всем людям. Когда стоишь на краю пропасти, нередко возникает мысль – а, может, сигануть? Это как голосок крохотного дьяволенка на твоем плече. Разве не поэтому такое огромное количество просмотров в Интернете получают сайты типа http://www.gore.com с демонстрациями аутопсии и прочих мрачных, тревожных вещей?
3. Акт самонаказания. За растраченные папины деньги, за провал на вступительных экзаменах, за брошенную после инсульта маму, за увлечение алкоголем, за резание рук, за распущенность. Да, можно сказать, что все это – симптомы болезни. Что на самом деле провал был вызван тотальной коррумпированностью ВУЗов «высшего эшелона» и отсутствием времени на подготовку, что мама оставалась в надежных руках, что все остальное – проявление глубокой депрессии. Но нельзя лишать меня чувства вины целиком и полностью, потому что тогда мир превратится в страшное место, где ты не несешь ответственности за происходящее, потому что все происходящее – хаос, броуновское движение.
4. Принцип отвлекающей боли.
5. Зависть. Отчаяние. Гордыня. Три смертных греха. Ошибочное восприятие чужой судьбы и ее идеализация. Диплом МГУ, роскошная свадьба, муж-умница и, наконец, ребенок. Что может быть лучше? Это же как раз мое личное представление если хотя бы не о счастье, то о гармонии. Гармонии день за днем, месяц за месяцем, год за годом. Но ведь так не бывает. А если бы и было, то мир превратился бы в скучнейшее место, подобно документалке из 50-х. Challenge (вызов) – будь то проблемы с шефом, неудачи в личной жизни или уж совсем горе, большое человеческое горе – все это мобилизует. Отказ же принять вызов – парализует… хотя тоже не всегда. Ведь необязательно каждый день ставить на кон свою судьбу. Жизнь – не русская рулетка, иногда можно отказаться от очереди крутить барабан. И продолжать жить не парализованным, а ждать своего шанса и готовиться к нему.

ДУША БОЛИТ, НО ЭТО НЕ ДИАГНОЗ

Еще один симптом – denial, отрицание собственного болезненного состояния. Этому есть вполне логичное объяснение. Это даже можно назвать признаком нормального логического мышления. С самых давних времен люди, страдавшие психическими заболеваниями, воспринимались как существа низшего порядка. Убогие. Бесноватые. Исключением была, пожалуй, Древняя Русь (исключение, правда, не такое уж и маленькое…). Сейчас «психических» чаще всего жалеют, что, пожалуй, еще хуже. Потому что жалеют слабых.

ДРУЖБА ЭТО КРУГЛОСУТОЧНО

«Если я заболею, я к врачам обращаться не стану.
Обращусь я к друзьям, не сочтите, что это – в бреду…»

- такой подход при депрессии, к сожалению, неприемлем. Что подразумевает дружба? Разговоры, взаимопомощь, совместное времяпрепровождение. Иногда больные депрессией настолько оторваны от внешнего мира по причине многочисленных госпитализаций, что им трудно взять и поболтать о всякой ерунде. Довлатов в книге «Чемодан» писал о том, что когда он вернулся со службы надзирателем в тюрьме, никто из его друзей, студентов-литераторов, не захотел слушать мрачные истории из лагерной жизни. Друзья говорили о Бродском, Вульфе, Хамингуэе…

А взаимопомощь? Чем могут помочь больному депрессией люди без специального образования? Чем может помочь им больной депрессией, когда его собственный мир обратился в прах? Единственное – его опыт может показать другим, где «стелить соломку». В общем, совместное времяпрепровождение доставит лишь видимое удовольствие. Что очень печально, так как больше всего на свете больному депрессией хочется возвращения к нормальной жизни. Однако окружающие будут невольно препятствовать этому, говоря о работе, учебе, ухажерах – о всем том, чего лишен больной. «Кабы мне такие перья да такие крылья, улетела б прям во дверь я, бросилась в ковыль я» © Заболоцкий. Само это слово, «больной». Недееспособный. Кому ж после всего этого захочется признавать себя таковым? Готы и эмо не котируются. Большая депрессия – это не грустные картинки в Контакте. Это клинический диагноз.

НОРМАЛЬНАЯ СУМАСШЕДШАЯ

Ещё одна причина, по которой я долгое время отказывалась признавать свое болезненное состояние, это вера в то, что мои переживания и поступки были естественны и оправданны, являлись последствиями событий, которые сломали бы хребет любому. «They want you to have some kind of normal reaction to grief, so they don't have to look» © к/ф «Психиатр» («Они хотят, чтобы у тебя была какая-то нормальная реакция на горе, так что им не пришлось бы смотреть»).

ЗА ЧТО И ПОЧЕМУ

Симптом: злость. За что мне все эти муки? Что это, наказание Господне? Нет, все куда менее драматично. Просто мое «я» отказывалось поступать, говоря языком ребятни, «плохо». Оно не стало наказывать меня сразу – но это была только отсрочка. Разумеется, это не было единственной причиной болезни – причины как бы скатались в один большой снежный ком, который затем практически сравнял меня с землей. Тут были как физиологические причины (недосып, недоедание, стимуляторы), так и чисто психологические (чувство недооцененности и неудовлетворенности, бездушие большого города, постоянное нервное напряжение).

ЗУБАСТЫЙ БУТОН

Симптом: тот же denial, нежелание признаться себе в том, что твоя психика слабее, чем у других. Но слабая психика – не синоним слабой личности. Личность – это тот самый стержень, благодаря которому психикой можно научиться управлять… Но и здесь не все так однозначно, ведь по статистике депрессией заболевают даже люди с вполне устойчивой психикой.

В детстве я была, что называется, a tough cookie, крепкий орешек, дралась с мальчишками, лазила по деревьям и играла в «войнушку». Да, в то же время я была чувствительным ребенком. Вспоминаются два эпизода. Мой двоюродный братец, с которым мы играли целыми днями напролет, однажды принялся дразнить меня вместе с другим мальчишкой. Я плакала и бегала за ними, а они убегали и смеялись. Впервые я столкнулась с предательством и не знала, как на него реагировать. Ведь я никогда никого не предавала. Все мое существо старадало и мучилось. Это было маленькое горе.

Второй эпизод связан с диспропорцией между проступком и наказанием. Дело было во дворе бабушкиного дома, я зачем-то пристала к одной девчонке, начала ее поддразнивать. Она двинулась в мою сторону, я побежала, она – за мной. Мы добежали до моего дома, и в подъезде она размахнулась и со всей силы дала мне пощечину. У меня перехватило дыхание. Я плакала так, что не могла остановиться.

Но подобные ситуации происходят со всеми детьми.

Впечатлительность. Вот идеальная почва для депрессии. Она дает ростки еще в детстве и однажды может обернуться гигантским цветком с пастью вместо бутона. Вот моя слабая струна, моя таки Ахиллесова пята… Но только не теперь. После всех этих дурдомов моя психика покрылась той самой защитной оболочкой, которой не было пять лет назад. Меня, по большому счету, уже ничем не напугаешь.

НЕТ, ЧЕРТЕЙ НЕ ВИЖУ

Симптом: нежелание сотрудничать. Тоже вполне объясним. Изливать душу перед незнакомым человеком легко только за рюмкой рома в баре, но не в приемной психоневрологического диспансера. Хотя порой человеку не терпится рассказать «свою историю», подобно тому, как ребенок, выбежавший из леса, рассказывает об огромном чудовище с длинными костлявыми пальцами – что в реальности оказывается всего лишь старым дубом. Очевидно, что психика такого человека была травмирована и он хочет рассказать о монстре, который разрушил его мир – смерти близкого, увольнении с работы, несчастной любви. Но ведь все эти вещи случаются с каждым встречным и поперечным, не все же начинают травиться и вскрывать вены. Это правда. То, что произошло со мной, не выходит за рамки обычного. Однако в свое оправдание могу сказать, что это происходило одно за другим, психика устала защищаться и стала как бы тонуть в чувстве – в ощущении подавленности и безысходности.

Так вот, налаживание контакта с доктором. «Никому нельзя доверять, особенно в психушке» - изрекла как-то одна медсестра. Верно. Но зачастую доверять нельзя не только больным, но и, например, самому врачу. Он может без всякого на то основания назначить тебе галоперидол пролонг, и у тебя начнется такая жуткая неусидчивость, что тебе захочется выпрыгнуть в окно. Я не могу судить, достаточно ли квалификацирован тот или иной психиатр, но когда после его назначений меня повторно госпитализируют, я понимаю, что он делал что-то не то.

Нежелание сотрудничать – это не демонстрация и не «скверный характер». Это врачебная ошибка. За годы лечения я вообще убедилась, что психиатрия в наше время – это большой fraud (мошенничество, надувательство). Уровень зарплаты, специфический (и пессимистический) характер работы… Дело осложняется и тем, что психиатрия – не математика, и два плюс два в ней вполне может равняться пяти. Стоит, однако, признать, что существует много наук, не основанных на математике,, но они продолжают оставаться науками.

Нежелание «сотрудничать» в моем случае было вызвано:

1. Некорректным поведением медперсонала. Какая отвлеченная формулировка, «некорректное поведение». Невозможно выразить весь ужас, который за ним скрывается. Со стороны может показаться, что больные депрессией излишне ранимы. Но они не всегда были овцами. Когда-то они были львами. Когда-то они учились, работали, подавляли других своей волей. Теперь они поднимают крик, когда им берут кровь из пальца. Ранимость это симптом, вызванный тем, что психика устала принимать удары. Матерщина, толчки в спину, обсуждение пациента в 3-м лице в его же присутствии – это раны, которые не затянутся. А ведь от них – лечащего персонала - всего-то и требуется, что видеть в человеке человека, а не бесправную овцу.
2. Личностью лечащего врача. Мне приходилось сталкиваться с пустыми теоретиками, ярыми совдеповцами и людьми, которые просто не умели лечить.
3. И, как ни грустно, поведением родных… Однако за последние годы я причинила столько боли своим близким, что не имею никакого права в чем-либо их винить. Они ничем не могли мне помочь, потому что не понимали логики больного разума. И порой я, как огромный злой шмель, жалила их в самое сердце за эту беспомощность. Да уж, временами больная психика напоминает одержимость дьяволом. Однако специфика родственных отношений всегда дает шанс на исправление своих ошибок. «Лелик, я все исправлю!» © «Бриллиантовая рука»

SORTED FOR E'S & WIZZ
(«Наркотой мы запаслись»)

Частая причина происхождения противоестественных процессов в психике – потребление стимуляторов. Кофе, энергетики, амфетамины (да, в моей жизни были и они, но всего раза три-четыре), никотин, алкоголь. Кофе и энергетики поспособствовали появлению панических атак. Алкоголь привел к неприятным эпизодам в личной жизни. Вытекающее последствие – теперь я не имею ни малейшего представления, как вести себя с мужчинами, которые мне нравятся. Хотя… Вполне можеть быть, что это-то как раз нормально. «Никакой подготовки – только импровизация» © к/ф «Кто поедет в Трускавец?»

ЛИАНЫ И ВОЛКИ

Я думаю, специфика нашего времени тоже сыграла немалую роль в моей судьбе. Герой Джона Кьюсака в фильме «Преданность» как-то сказал: «People worry about kids playing with guns or watching violent videos, that some sort of cultural violence will take them over; nobody worries about kids listening to thousands, literally thousands of songs about heartbreak, rejection, pain, misery and loss» («Люди переживают, что их дети играют с оружием или смотрят фильмы с показом насилия, переживают, что их захлестнет волна социального насилия; никто не переживает, что дети слушают тысячи, в прямом смысле тысячи песен о разбитом сердце, неразделенной любви, боли, горечи и потере»). Музыка, фильмы, книги и, наконец, неистощимый источник всего этого – Интернет – сделали свое дело. Мир за пределами нашего тихого городка казался огромным лесом с волками, змеями и живыми лианами, способными задушить любого, кто подойдет слишком близко. Все эти гостарбайтеры на Савеле, шум в метро и общая атмосфера пофигизма в отношении чужой судьбы... Но человек привыкает ко всему. Тем более, не надо забывать, что «У верблюда два горба, потому что жизнь – борьба». Боб Келсо, герой сериала «Клиника», главрач больницы широкого профиля, ужасный человек, как-то все же сказал одной пациентке, страдавшей ожирением, очень верную фразу: «Nothing in this life worth having comes easy» («Ничто в этой жизни, что стоит того, чтобы его иметь, заполучается легко»).

За два года я привыкла к страшному лесу. Но я чувствовала, что что-то поселилось во мне, что-то, что начинает медленно пожирать меня изнутри. В детстве я читала рассказ о девочке, которой сказали, что под сердцем у нее лежит змея и сосет из него кровь. Девочка так перепугалась, что стала болеть и чахнуть, пока, наконец, не умерла. Симптом – чувство вины.. Это чувство лежало у меня под сердцем. Я пошла против своих принципов. Не зря говорят, что к депрессии часто склонны люди с обостренным чувством ответственности.

THE LAW OF ATTRACTION
(«Закон привлекательности»)

Фильм «Секрет» сперва оказал на меня ошеломляющее впечатление. В нем было все – ответы на все вопросы, которые мучили меня во время обострений и длинной вереницы дней, похожих на черно-белое кино. Создатели фильма заявляли, что Вселенная – это огромный джинн из арабской сказки, который неизменно говорит человеку: «Твое желание для меня закон». Главный идейный посыл – мысли позитивно, воображай и проигрывай в голове свои желания, и они станут реальностью. Другими словами, создатели фильма были ничем иным, как мессиями, несущими миру Истину. Одно смущало – они продавали ее за деньги. Книга «Секрет» рекламировалась на их сайте и имела цену, выражавшуюся в денежных знаках. Сама же идея на самом деле была как бы развернутым вариантом радостного и такого американского лозунга «Think positive!» («Думай позитивно!»).

ПРИРУЧЕНИЕ ДРАКОНА ИЛИ ЗАЩИТА ОТ ДЕПРЕСИИ

Это бесконечно упрощенная, безличная… но правдивая схема. Схема, эффективность которой я испытала на самой себе. Она может помочь и вам (конечно, в том случае, если ваша депрессия не достигла стадии клинического диагноза):

1. В здоровом теле – здоровый дух. Спорт, лучше игровой, диета, отказ от каких-либо стимуляторов.
2. Изучение психологии депрессии (будь то научные или художественные издания). Врага надо знать в лицо.
3. Самореализация или «найди себя».
4. Юмор (потрясающий и столь же сложный механизм защиты).
5. Здоровое самовыражение – рисование, игра на гитаре, пение и т.д.
6. Женитьба на психиатре…. а что?

И напоследок…

И РАДИ ЭТОГО СТОИЛО БЫЛО РОДИТЬСЯ?!

Симптом: негативное мышление. Неприятие несовершенности окружающего мира. Выражается примерно так: человек сидит в кафе с подругой, подруга говорит о, не знаю, фиалках, а человек смотрит ей в рот и не слышит, потому что думает об арабо-израильском конфликте, спаивании молодого поколения и «оборотнях в погонах». Страдающий глубокой депрессией мыслит односторонне, однобоко. Его удивляет, что окружающие не замечают всей мелочности, однообразности и неинтересности жизни. Другими словами, он видит шипы и не видит розы.

Приятных снов, царство седовласых дев и раскаленных труб отопления.

23.12.2012, воскресенье

ЛОЖЬ ВО БЛАГО

Современная наука психиатрия не знает, что вызывает биполярное расстройство (монополярное – в моем случае). Не существует и готового рецепта для лечения депрессии. Можно испробовать все. Медикаментозное лечение, бихевиористкую терапию, когнитивную терапию…

…В фильме «Вероника решает умереть» главная героиня совершает попытку самоубийства и ее увозят в психиатрическое учреждение санаторного типа. Лечащий врач сообщает ей, что у нее образовалась аневризма аорты, да таких размеров, что хирургическое вмешательство уже ничем не поможет. Сперва Вероника, подобно призраку, бродит по отделению и ищет смерти. Но потом в ее жизнь приходят любовь и осознание того, что каждый день – это маленькое чудо, ведь жить ей остается все меньше и меньше. Однако в конце фильма доктор Вероники, рассказывая в письме другу ее историю, признается, что никакой аневризмы у нее нет и не было…

…Вот это более правильное применение «принципа отвлекающей боли».

КОД ДА МОЗГА

Мозг эволюционировал миллионы лет и прекрасно защищает организм от нападения извне. Почему же вдруг он станет «уговаривать» тебя взять лезвие и начать делать порезы на руках?

Я думаю, это предупреждение. Ты устраиваешь мне стресс? Я устрою тебе кошмары по ночам. Ты идешь против своих же представлений о верном, правильном пути? Я устрою тебе ад. «I always knew, what the right path was, without exception, I knew. But I never took it. And you know why? It was too damn hard» © к/ф «Запах женщины» («Я всегда знал, каков был верный путь, всегда, без исключения, я знал. Но я никогда по нему не шел. Знаете, почему? Потому что он был слишком трудным»).

«Язык» своего мозга нужно знать свободно. Вообще, поведение этого органа частенько напоминает вмешательство свыше. Или снизу (как говорят, самый великий фокус дьявола состоял в том, что люди поверили в его, дьявола, отсутствие). Возможно, все религии на Земле, начиная с древнейших - это философии, по-настоящему же поведение человека определяет его собственное сознание, а не седовласый старец на облаке. А, может, сознание и есть Бог. Но это уже софистика, а в нее я не полезу.

Слишком унылое занятие для такого утра...

АНГЛИЙСКИЙ Я ЗНАЮ

С одной стороны, все люди примерно одинаковы. И все языки передают одни и те же понятия. Но здесь главное (для меня) не «что», а «как». Звучание английской речи. Для меня это лучше мелодии Брамса. Ведь одно только слово worker («рабочий») можно произнести, по крайней мере, восемью разными способами. Что в этом такого? Не знаю.

В итальянском тоже много местечковых акцентов. Звучание итальянской речи оставлю без комментариев. К тому же, меня в высшей степени интересует история Италии, ее культура и искусство. Прочесть дневники Да Винчи в подлиннике – разве не круто?

Немецкая речь вызывает во мне некоторое предубеждение. Память предков. За каждым немецким словом слышатся пулеметная очередь и крик «Ваня, давай!»… В фильме «Мальчик в полосатой пижаме» парнишка из богатой немецкой семьи знакомится с еврейским мальчиком, находящимся в концлагере неподалеку. Оба они, естественно, не знают значения слова «концлагерь». Мальчик-немец искренне полагает, что тюремная одежда его нового друга – это «пижама». Он спрашивает маленького еврея: «Что это за дом, куда то и дело уводят толпы людей?». А тот и сам не знает. Чтобы это выяснить, немец уговаривает еврея украсть для него лишнюю «пижаму», чтобы пролезть через забор и тоже сходить в то загадочное место. В конце фильма оба они бредут в сторону дома, который, конечно, оказывается газовой камерой…

Французская речь. Признаюсь, что после такого огромного количества просмотренных мной концертов английского stand-up и английских комедий ситуаций (situation comedy или sitcom), я невольно начала воспринимать французов с позиции англичанина, что означает вечные подколы и отказ прощать норманнское нашествие (которое, напоминаю, происходило в 11 веке…). Но устоять перед улыбкой Жерара Филиппа мне возможным не представляется...

Меня всегда интересовали и скандинавские языки. Скандинавские саги и особенно меланхоличные иллюстрации к ним (голые прутья, ковер из опавшей листвы, дева на берегу). Герои, викинги. Немного черного юмора: в одном из своих шоу английский комик Эдди Иззард рассказывал о викингах так: «Киоск» – слово скандинавского происхождения. Викинги, как известно, были скандинавами. Поэтому когда они нападали на север Англии, насиловали и убивали, они всегда заканчивали свой набег фразой: «Если вам понравился сегодняшний концерт, вы можете приобрести сувениры в близжайшем киоске».

ОХОТА ЖИТЬ

«Have you ever had the feelin' that you wanted to go, and still had the feelin' that you wanted to stay?..» к/ф «Человек, который пришел на ужин» («У вас когда-нибудь было чувство, что вы хотите уйти и, в то же время, хотите остаться?»)

Мне никогда не хотелось умирать. И это не было задачей моей психики, которая мне представляется чем-то вроде океана из «Соляриса». Этот океан наполнил мою жизнь жуткими тварями и мучил до тех пор, пока я не поняла, что от них вовсе не нужно бегать, как бегал в пустыне от призраков, придуманными им же самим, Святой Августин: «Насколько же ты далек от тех моих призраков, от тех призрачных тел, которых вообще не существут…» © «Исповедь Августина Блаженного». С этими тварями нужно находить общий язык… Американские астронавты называют космическое пространство вокруг Луны словом tranquility – покой. Я не могу сказать, что нахожусь в состоянии космического покоя. Но это – уже не симптом, а нормальное, здоровое положение вещей. Время говорить о положительной динамике, друзья!

ОБИДНО, ДОСАДНО… НУ ЛАДНО

Еще раз о ранимости. Мне не раз приходилось выходить из какого-нибудь магазина с тем же чувством, которое я испытала тогда, в детстве, при получении звонкой оплеухи. Но теперь я учусь всматриваться в людей. Понимать их поведение. Чем оно вызвано. Как на него реагировать…

УВИДАЛИ, ПОТРЫНДЕЛИ, ДАЛИ… И ВСЕ

Человека никогда не надо жалеть. Это не лозунг гитлеровской Германии. Жалеть можно котенка, сломавшего лапку, и теперь целиком и полностью зависящего от своей хозяйки-девочки, которая носит его на руках и кормит молочком из соски. Жалость и милосердие – не одно и то же. Когда человека жалеют, его либо отчасти, либо полностью лишают чувства контроля над своей жизнью. Безногому инвалиду, живущему на окраине какого-нибудь сибирского поселка, можно носить продукты, теплые вещи, готовить – но не надо его жалеть. Надо найти те действия, которые этот человек мог бы совершать самостоятельно. Как много бы, например, потерял мир, если бы гениальному британскому физику Стивену Хоукингу, у которого парализовано все, кроме глазных яблок, не предоставили кресло-компьютер, регистрирующий направление взгляда по клавиатуре и переводящий полученную информацию в речь (кстати, с американским акцентом). У него даже дети есть. Откровенно говоря, я совершенно не представляю, как ему это удалось…

Спокойной ночи!

24.12.2012, понедельник

ЖЕНСКАЯ ЛОГИКА. ТОМ ПЕРВЫЙ

Билли Коннолли, шотландский комик, говорил о женщинах: «Борьба женщин за права это что-то вроде: «Мы требуем части этого, меньше того и, вашу мать, кучу вот этого. Мы хотим это сейчас, мы хотим это вчера и мы хотим это как можно больше завтра. А завтра, кстати, все наши требования поменяются, так что не спите, бл*ть, в оглоблях».

Половая принадлежность очевидно играет немалую роль в симптоматике. Большая часть страдающих депрессией – женщины. Однако большая часть самоубийц – мужчины. Мужчины более решительны… Или менее управляемы собственным мозгом, как это ни странно звучит при всей их внешней рациональности. И еще: женщины более привязаны к жизни, потому что именно они эту жизнь и дают.

ВСЕМ ГАЛОПЕРИДОЛУ ЗА СЧЕТ ЗАВЕДЕНИЯ

Медикаментозному лечению я начала доверять совсем недавно. Я считала, что ресурсы человека неисчерпаемы, что он способен сам вылезти из мрачной бездны, страны мучений – и сладчайшей наградой за это будет ощущение собственной силы и стойкости. Нормальные герои всегда идут в обход… лекарств. «А медикаментов груды – мы в окно, кто не дурак…» © Высоцкий. Потом до меня все же доехало, что я лингвист, а не психиатр. На черта мне путь тернистый, если есть путь чистый? …Пошли как-то дед и отец за грибами. Неожиданно дед сильно отстал и крикнул: «Сань, поди суда!». Отец, с трудом пробравшись через бурелом, подошел к нему. Дед (показывая на какую-то тропинку): «Вот это – старая дорога на Игнатово». Отец: «Так нам по ней?». Дед: «Да на хрен она нам нужна!». Занавес.

После галоперидола я хваталась за револьвер при словах «рецепт», «поддерживающие», «выравнивающие» и т.п. Сейчас я отношусь к таблеткам более или менее спокойно. Но если опять начнутся «побочки», «откаты» и прочие радости, я раскидаю семечки по всему отделению, чтобы синицы оставили как можно больше помета. Я не говорила? У нас по отделению летают синицы. Штук по пять в каждый палате. Их проклинают все, кроме меня. Я же их подкармливаю хлебными крошками и тайком открываю им форточку в сортире.

ПРИСНИТСЯ ЗАРАЗА ТАКАЯ

Симптом: прерывистый сон. На данный момент – едва ли не единственный признак болезненного состояния. Хотя надо отметить, что мои сны перестали быть обвиняющими. Перестали снится одноклассники в лимузинах, а если и снятся, то уже стоящими у пивного ларька. А ведь раньше мозг каждую ночь устраивал мне сеанс фильмов-ужасов. Теперь я понимаю, ЧТО он пытался мне сказать: «Мэйдэй! Мэйдэй! Система под угрозой».
COMFORTABLY NUMB
(«Комфортно онемевший»)

Депрессия в моем в возрасте – опасная штука. Потому что когда тебе чуть за двадцать, события развиваются гораздо быстрее, чем в зрелом возрасте. Просто молниеносно. Все вокруг – одноклассники, однокурсники, просто знакомые - вдруг начинают жениться, получать диплом молодого специалиста, находить работу, жилье. А ты лежишь на кровати лицом вниз и корчишься, варишься в собственном соку, и день за днем, месяц за месяцем, - ничего не происходит. Ни-че-го.

ФАКТ АП

Симптом: мнительность. Порой и этому есть вполне реальное объяснение. В английском есть очень точное (хотя и матерное) определение того, что со мной делали большинство психиатров до недавнего времени – это фразовый глагол to fuck someone up (нае… кого-либо). От этого глагола, кстати, образовано причастие fucked up (опущенный). То есть второе как бы вытекает из первого…

БЛЮДО, КОТОРОЕ ПОДАЮТ ХОЛОДНЫМ

Еще немного о злости. При депрессии она может быть направлена не только против себя самого или против всего мира сразу, но и против конкретных людей. Да, порой мне хотелось совершить акт отмщения, в моей голове вертелись сценарии, сюжеты. В которых я, кстати, неизменно выходила сухой из воды - все было сделано «бэз шума и пыли»…

…В одной из психиатрических клиник Москвы знакомая пациентка как-то рассказывала мне о нелегкой судьбе своего мужа. Он был сиротой, рос в детдоме, заведующая которым даже за самые мелкие шалости устраивала ему следующее изощренное наказание: отнимала у него всю одежду и приказывала ложиться в холодную койку. Таким образом, он не мог даже есть, ведь не пойдешь же в столовую нагишом… Она придумывала и другие карательные меры, издевалась над ним, смеялась. В общем, делала все, чтобы психика ребенка осталась травмированной на всю жизнь… И вот что интересно. Через много лет он со своей женой, которая и поведала мне эту историю, нашел эту женщину и… избил. После чего, кстати, она даже не посмела обратиться в милицию…

Но злость контрпродуктивна. Это не праведный гнев, который выдергивает людей из окопов и заставляет бежать на врага с голыми руками. Праведный гнев – это нормальная реакция на намеренное причинение вреда. Но мои врачи не вредили мне намеренно, как это и не тяжело признать. Мир так огромен и так запутан, в нем так много тонкостей, что… «не судите, да не судимы будете». Кажется, у меня над головой намечается нимб… «Вот-вот-вот, теперь ты начинаешь понимать» © один знакомый.

ДЕПРЕССИЯ В КАМЕННОМ ВЕКЕ

Трудно представить себе древнего человека, облаченного в медвежью или мамонтовую шкуру, в состоянии депрессии. «Что это ты там делаешь, вождь?» - «Точу камень» - «Чтобы разжечь огонь?» - «Да нет. Руку порезать» - «…зачем?» - «Зачем-зачем, депрессия у меня!». С каких пор человек превратился в такого softie (неженка, тряпка)? Горе от ума? Боксеры обращаются к психиатрам с жалобами на навязчивый страх перед таянием ледников, загрязнением воздуха, СПИДом, вредными бактериями и так далее. И им действительно страшно. Ученые, как известно, уже побаиваются, что даже иммунитет человека начнет сбоить – спасибо всем этим коробочкам с антибактериальным мылом (ну ни масло масленое! Бывает «пробактериальное», что ли?), одежде нового поколения без использования вредных химикатов в процессе производства и т.п.

МОИ МАЛЕНЬКИЕ ДРУЗЬЯ

…А синицы все рассекают местные просторы. Садятся мне на плечо, залезают в сумку с фруктами, протыкают клювом пакетики с соком. Синицы, оказывается, любят печенье. Чего только не узнаешь в психбольнице. Санитарки гоняются за ними со словами «Вот с..ки!». Божья птаха, и вдруг… такое определение. Напоминает рассказ папы об одной семейной посиделке, на которой дети вдруг исчезли из поля зрения, а когда их обнаружили под кроватью, брат папы невинно изрек сакраментальную фразу: «Под кроватью спрятались. Вот сволочи!..».

Приятных снов.

25.12.2012, вторник

Утром я сделала два скворечника и у моего окна собралась немаленькая тусовка желтобрюхих. Подручные средства – ремешок от часов с острым концем для вырезки отверстия, резинка от шорт, пустой пакет сока, очищенные от кожуры семечки. Ибо если класть с кожурой, половина зерен пропадет… Я превращаюсь в Дэвида Аттенберга.

ВАМ И НЕ СНИЛОСЬ

У меня никогда еще не было таких снов. Это сложно описать. Это похоже на американские горки. Иногда в них есть даже осязание. К примеру, как-то утром, находясь на грани сна и бодрствования, я увидела у нашей батареи кошку. Я решила ее погладить и пальцами ощутила жесткость ее шерстки...

ХОХМАЧИ

Раньше мне казалось, что рай и ад понадобились человеку для того, чтобы не было так страшно жить. Поставил свечку – уже как-то спокойнее. Тем более, религия дает ответ на The Big Question (Большой Вопрос - в чем смысл жизни?). Я уже готова была согласиться с атеистами, что религия – это иллюзия, это пережиток, это тупик. Инквизиция, террористы-смертники, экзорсизм при лечении эпилептиков – все это не делает религии комплимента. Но идея и ее реализация, как известно, не одно и то же (яркий пример – коммунизм). Кстати, агностицизм не исключает существования высшего разума; он только допускает его отсутствие.

Сегодня многие отдают предпочтение науке, в чем есть известное противоречие, которое очень точно передал Дилан Моран: «We don’t believe in religion anymore, we believe in science. We don’t understand it, any of it, so it’s totally different to having a religion…isn’t it?» («Больше мы не верим в религию, мы верим в науку. Мы ничего в ней не понимаем, совершенно ничего, так что это совсем не похоже на религиозную веру… не так ли?»)
Я совершенно не поддерживаю западных комиков, когда они со сцены начинают нивелировать значение религии и смеяться над Библией. А делают это почти все. Например (пишу по памяти):

«God created light and saw that the light was good… even though he says so himself» (Ricky Gervais) («Бог создал свет и увидел, что это было хорошо… несмотря на то, что это он сам себе так сказал»)

«Mary was a virgin and concieved the son of God from a spirit. John said: «How did you ever get pregnant, we never had sex». «I got it from a spirit», said Mary. John went: «It better be a spirit, Mary, it better be!» (Robin Williams) («Мария была девственницей и понесла сына Господа от Святого Духа. Иосиф сказал: «Как ты вообще забеременела, мы никогда не занимались сексом». «Я понесла его от Святого Духа», сказала Мария. Иосиф: «Уж лучше ему действительно быть Святым Духом, Мария, уж лучше ему быть Святым Духом!»)

Вот тебе и еще одно отличие между Россией и Западом.

Нет, далеко не весь Запад – это кучка еретиков. Взять хотя бы их воскресные походы в церковь (особенно в американской «пластиковой» провинции). Но если у них допустимы такие шутки – да не где-нибудь на кухне, а в огромных концертных залах – это уже говорит о многом.

У нас за такие шуточки закидали бы яйцами… Нет, сегодня уже вряд ли. Взять хотя бы «Пусси Райот» и письмо деятелей искусств в их поддержку. Но российская аудитория действительно не привыкла прерывать юмориста. То есть понятие «heckling» (перебивание комика одним или несколькими зрителями, зачастую просто ради прикола; нередко может быть вызвано пинтой пива, употребленной внутрь во время перерыва) у нас практически отсутствует. Возможно потому, что само слово stand-up подрузамевает человека из толпы, который просто решил встать и весело поболтать. В России все складывалось совсем по-другому, вспомнить хотя бы Аркадия Райкина. Можно его назвать «человеком из толпы»?..

Но опять-таки это не значит, что английские комики – это полное фуфло и дилетантство. Просто у них другая история, культура, социальные отношения… Вот почему я против перевода юмора. Шекспир переводим. А юмор нет. Как же шекспировские комедии, спросите вы? В 70-е годы администрация BBC решила отснять телевизионные спектакли по всем пьесам Вильяма нашего Шекспира. Этот дорогущий сборник хранится у меня дома на DVD. Я пересмотрела все шекспировские комедии. Гениальный слог… но абсолютно не смешно. У юмора таки есть категория возраста. Я не согласна и с тем, что настоящий юмор не должен иметь национальности. Иностранцу необходимо сперва изучить русский язык вдоль и поперек перед тем как приступить к гайдаевским комедиям.

ORDNUNG!

Составить распорядок дня, что ли? Знаю, знаю, Life is what happens when you're making other plans © Джон Леннон («Жизнь – это то, что происходит, пока ты строишь другие планы»). Жизнь – это не запись в ежедневнике и не «затяжной прыжок из п...ды в могилу» © Раневская. Жизнь прекрасна и удивительна… говорю это без иронии. Ну, почти. Был, к слову, один советский фильм, в котором всякий раз после этой фразы случалась какая-нибудь катастрофа.
Возможно, завтра начнется война или Земля столкнется с астероидом. Тем не менее, в заведении, в котором я на данный момент нахожусь, лучше планировать свой день, иначе свихнешься – а в психушке это очень опасно. Как пойдут лечить…

26.12.2012, среда
I GOT YOU, BABE
(«У меня есть ты, малыш»)

Каюсь, мои представления об идеальной семье зиждяться на сюжете «Крестного отца». Если убрать мафиозный подтекст (знаменитое «I will make him an offer he can’t refuse» - «Я сделаю ему предложение, от которого он не сможет отказаться») – как бы он ни идеализировался Марио Пьюзо – семья Корлеоне была прочнее платины. Это не означает, что я не вижу грани между реальностью и вымыслом. Да, я частенько фантазирую об «уютном кафе на улице с плетеной мебелью», волшебном свадебном колечке, поющим «How I long to linger on your sweetheart's finger © к/ф «Десятое королевство» («Как мне не терпится отдохнуть на пальчике твоей любимой»), и диалоге вроде:

- Я тебя люблю.
- А я тебя еще больше ку.
(*ссылка на к/ф «Кин-Дза-Дза»)

Но, к сожалению, у меня в жизни пока были только диалоги в стиле Довлатова:

- А ты славный малый!
- Правда?
- Да, ты славный малый!
- Ты меня любишь?
- Нет...

…на Западе, да и у нас, социологи говорят о возможной постепенной деградации человечества. Ведь в наше время чем выше уровень IQ, тем осторожнее отношение к «размножению». Сперва надо получить образование, найти работу, построить жилье, создать финансовую базу… И вот тебе уже за сорок, а в доме так и не слышен топот крохотных ножек. Зато у дворничихи за окном бегает штук семь маленьких оборвышей. В фильме «Idiocracy» сценаристы пошли еще дальше: последняя ветвь генетического древа «умных людей» оборвалась и мир превратился в царство идиотов.

WE ARE THE CHAMPIONS, MY FRIENDS
(«Мы чемпионы, друзья»)

Если после выписки депрессивные эпизоды не повторяются в течение полутора-двух лет, человек считается полностью исцеленным. Горит синим пламенем журнал наблюдений, в воздухе звучит тарантелла и с небес падают лепестки роз…not. Это есть такой вид шутки в английском, когда фраза заканчивается словом not и сказанное как бы перечеркивается. Например, «Your pimps look devine…not» («Твои прыщи выглядят божественно…нет»). Нет, будут и однообразные будни, и рутинные действия, и разочарования, и слезы. Но будет и смех с запрокидыванием головы, и весна, и объятия, и радуга во все небо, на конце которой, как известно, хранятся сокровища – и что самое главное, я буду все это видеть. Никакое лечение не избавит от депрессии окончательно, пока человек не научится понимать самого себя и не начнет видеть.

СНЫ

«When I was going up the stairs
I met a man who wasn’t there.
He wasn’t there again today…
I wish, I wish he’d go away»

© к/ф «Идентификация»

(«Когда я поднимался по лестнице, я увидел человека, которого там не было. Сегодня его снова там не было… Как бы мне хотелось, чтобы он ушел»)

«Снился мне сон…», что я сошла с ума, а окружающие показывали на меня пальцами и требовали увезти в больницу. У меня, кажется, даже слюна были до пола. Но теперь меня многозначительными кошмарами не напугаешь. Очевидно, что какая-то маленькая часть моего подсознания все еще боится повторения прошлого. Но эта бдительная маленькая часть просто должна стоять на страже. Предупрежден – значит, вооружен.
«Не дождетесь» © Рабинович.

ВОЗВРАЩЕНИЕ В СЕДЛО

Сложно. Страшно. Долго. Но – ты уже дееспособен, а значит готов к работе, а значит будет награда за проявленную… храбрость. Кристина «Храброе Сердце». По-моему, звучит.

«Главное ввязаться в бой, а там посмотрим» © Наполеон

ДРУГИЕ

Я наблюдаю за остальными пациентами. Большинству из них под восемьдесят, если не девяносто. В их мозге уже завелись мертвые клетки, это старые больные люди. Им здесь не место. Им не нужно лечение, им нужен их дом. Я не судья и не суд присяжных, но отказ от родного человека, а от них именно отказались (сыновья, дочери, мужья) должен наказываться, и если не по закону, то хотя бы самой жизнью. Недавно я сидела рядом с совершенно невменяемой старушкой. Вдруг я почувстовала, что она гладит меня по спине. Она проводила по ней своей теплой морщинистой рукой, а я думала о том, что она вот так же могла бы гладить своих внуков и правнуков.

Здесь есть люди и помоложе. Я слушаю их истории и совершенно не знаю, как им помочь. Что можно посоветовать женщине, которая в пятьдесят лет развелась с мужем, должна своему режимному предприятию 4 миллиона рублей из-за чьей-то служебной ошибки и, спасибо всему этому, находится в состоянии тяжелой депрессии? Нет общих стратегий, нет готового ответа на любой случай – все сугубо индивидуально. Поэтому мой Дневник – это ни в коем случае не инструкция по применению и не панацея. Это моя история. Единственный совет, который я могу дать здоровым людям – остерегайтесь бездействия.

ЧАМБОЛЬ МЮЗИНЬИ

Около полудня синичка схватила у меня с руки семечку. Что повлекло за собой мысли о маленьком человеке с большим сердцем – моем дорогом пти брабансоне. Как он там без меня? Не голодает ли, не плачет ли горькими слезами? Да нет, без всяких сомнений этот бельгийский мерзавец отлично проводит время. И продолжает ставить передние лапы на грудь лежащему на диване отцу, ощущая себя при этом величественным африканским львом, возвышающимся над поверженной дичью*.

*Для справки: размеры этого мечтательного брюссельца не превышают кошачьих.

HOME, SWEET HOME
(«Дом, милый дом»)

Для меня это всегда было больной темой. В Америке, как известно, детей сначала отправляют жить в общежитии при колледже, потом туда же, но уже при университете – а потом досвидос, baby. Мне не хотелось уезжать от родителей; мне хотелось уехать от отупляющего комфорта. Мне хотелось есть еду, приготовленную мной; мне хотелось самой протирать мебель от пыли, чтобы в комнате было свежо и уютно; в конце концов, мне хотелось, чтобы в моем кошельке шуршали мои деньги. Да, я могла бы все это делать и иметь дома, но это бы была просто опция. Мне хотелось необходимости, выстроенной самостоятельной жизнью. Это не пустые слова, мне действительно этого хотелось. И, конечно, мне хотелось учебы в престижном ВУЗе и т.п.

Но теперь мне нужно тепло, столько тепла, сколько не найдешь в незнакомом городе, одной. Целый океан тепла… мне нужно отогреться.

27.12.2012, четверг

БЕГИ, ЛОЛА, БЕГИ

Мне приснился довольно сумбурный сон про молодого человека, у которого была навязчивая идея, что я не та, за кого себя выдаю. Перевод: мое прошлое может отпугнуть будущего партнера. Но если он такое «серло» (по нежному выражению одного знакомого психолога), то пускай бежит. Кстати, сдается мне, что не столько само прошлое, сколько мой страх быть «разоблаченной» может вызвать в мужчине подозрение, что все было хуже, чем это было на самом деле. В фильме «40-летний девственник» главный герой, после двадцати свиданий без секса, наконец признается любимой, что он таки девственник. На что она отвечает: «Только и всего? Я-то была уверена, что ты серийный убийца».

ВЕЧНОЕ СИЯНИЕ ЧИСТОГО РАЗУМА

Сегодня я в первый раз за время моего пребывания здесь вышла на улицу, на пару с моей соседкой по палате. Погода стояла унылая, без солнца и приятного морозца, разговор не шел, как вдруг она упомянула о своей дочери, работающей волонтером в еврейской благотворительной организации. Та участвует в акциях для бездомных, возит глухонемых детей в театр (для глухонемых же), ездит на конференции (в том числе англоязычные), даже на Арбате танцует – брошенные монеты идут в фонд организации. И мне подумалось: моя жизнь тоже должна будет включать в себя помощь людям, лишенным того, что так легко, без борьбы, дается остальным.

Пришло время подумать, чем заняться после выписки. Это должен быть как можно более подробный, детальный, точный и ясный план.... «Дело надо делать, господа» © Чехов, «Чайка».

КУПЛЮ ЖЕНЕ САПОГИ

Мне нужно узнать все о фрилансинге для переводчиков, подумать о дополнительных путях заработка и заняться финансовым планированием. Например, я пообещала себе выкуривать 10 сигарет в день – это будет застывшее или даже стремящееся к нулю число. Я хочу определить размер моих затрат помесячно и найти способы экономии денег в условиях нашего города. Конечно, денежный «потолок» придется опустить до минимума. Например, я люблю цветочные растения и хочу купить парочку. А пара – это уже оптом. Следовательно, ехать надо не в цветочный магазин, а на открытую оптовую базу. Хорошую одежду по дешевке можно купить в Интернете. Дорогие продукты, как правило, высококалорийны, так что самоограничение в этом случае не повредит. И так далее. Да, мне не нужно оплачивать аренду или коммунальные услуги, но даже при этом мне не сразу удастся стабильно зарабатывать на жизнь – и я это хорошо понимаю. Срок приема лекарств после выписки составляет около года – их я оплачивать не смогу. Я знаю, отец никогда не жалел потраченных на таблетки денег. И в качестве огромной, искренней дочерней благодарности я могу сказать следующее: если бы не эти деньги, я бы всю жизнь провалялась в бесплатных областных больницах, где по простыне бегают тараканы. И возможно, я никогда бы не пришла к тем выводам, к которым пришла здесь – это произошло благодаря маленьким, случайным вещам, но это произошло здесь.

ЛЕНИНСКИЙ ЛОЗУНГ

Наличие диплома заметно облегчит поиск работы (свежая мысль!). Но дистанционное обучение стоит денег и немалых, поэтому возможен вариант отсрочки с целью накопления нужной суммы. Допуск к международным экзаменам требует денежного взноса, хорошие учебные пособия стоят везде одинаково дорого, но при вычеркивании графы «курсы и репетитор» (да зравствует ломоносовщина) я все же съэкономлю. Теперь – специальность. Никогда не знаешь наверняка, на какое число поставить фишку. Переводоведение? Международные отношения? Надо думать.

ПАПА ПОМОЖЕТ, ПАПА ПРОСТИТ

Да, деньги родителей могли бы избавить меня от всех этих проблем. Но тогда возникла бы другая, куда более внушительная проблема - комплекс «передоросли». Уж лучше услышать фразу «Нет, денег я вам не дам, это баловство!», чем «Да на, на!».

«Крик «Пап!» переводится как «Ты видел мои ключи?». А «Паааап?» означает «Деньги, деньги, деньги!» © Билли Коннолли

ВОДНЫМИ ЗАЙМИТЕСЬ ПРОЦЕ – ДУРАМИ

Обливания, пробежка, бассейн = мышечная радость и чувство самоуважения («Молодец я!»). Фитнесс-зал отменяется по финансовым соображениям. Я не собираюсь вступать в клуб BodyRockers, но себя надо держать в форме.

ТАК, ПОБРЕНЬКАТЬ

Я хочу положить свои стихи на музыку – и уже не в три-четыре аккорда. Когда моя рука начнет свободно гулять по грифу, когда я буду сама придумывать бои и переборы – вот тогда, друзья, разверзнутся небеса и сам Господь Бог опуститься на нашу бренную землю – послушать мое райское пение… (симптом: нарциссизм).

А ЖЕРАР ФИЛИПП?

Я никогда не планировала обучение английскому. Оно случалось само собой, оно пролезало и втискивалось; это была река, которая плавно и без особого труда донесла меня до океана. Единственное условие – бешеный интерес. Притяжение. По этому же самому принципу я буду учить второй язык, третий, четвертый, пятый... Нет ничего невозможного. Главное: работать по принципу «я это делаю потому, что мне это интересно». А не потому, что это выгодно или престижно. Господь свидетель, так язык никогда не выучишь. Доказательство тому – миллионы людей нелингвистических специальностей, которым язык понадобился в интересах трудоустройства.

БОЛЬНО ВЗЯЛАСЬ

Я отлично понимаю разницу между плотным графиком и сумасшедшим графиком. Поэтому то, что в английском называется recreation time (время отдыха), будет иметь место каждый день. Горячая ванна, softcore (щадящая) йога, 20-минутный сон под расслабляющую музыку, да просто плевание в потолок – любое занятие, исключающее интеллектуальное или физическое напряжение – обеспечат необходимую разгрузку и даже дополнительный выброс эндорфина. Возможно, порой все эти ритуалы будут напоминать поведение Дастина Хоффмана в «Человеке дождя»…

А НЕ ЭЙФОРИЯ ЛИ У ТЕБЯ, ДЕТОЧКА

Мой клинический диагноз – монополярное расстройство – вообще не подразумевает эпизоды эйфории; только хорошее настроение в 1-2 % течения болезни. Так что я не собираюсь ни с того ни с сего создавать международную компанию или вести беспорядочную сексуальную жизнь.

…А Новый год уже таки стучится в наши двери! Как бы мне не пришлось встречать его в мандариновом одиночестве. «Это будет картинно, леди» © Горький, «На дне». «Год 2012, 31 декабря, 4-е отделение психиатрической больницы города N…». Нет, я не жалею, что не отпросилась в отпуск. Результат надо закрепить.
«…Усилить хочется» © к/ф «Служебный роман»

КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ

Но пока по отделению, как тени, продолжают бродить старушки с угасшим взглядом. Они ждут 9 часов, чтобы поскорее «уколоться и забыться» © Высоцкий. Возможно, кто-то из них сам прозевал свою жизнь и теперь их наказание страшнее уголовного в разы. Все это наводит меня на мысль, что если и есть Высший разум, в нем нет милосердия или доброты. Возможно, как писал Альберт Эйнштейн, у него даже нет возможности что-либо менять в своем творении.

Есть ли люди, заслужившие горе? На чем основаны доводы обвинителя (кстати, это слово – прямой перевод одного из имен Сатаны)? «Много по России тюрем, много по России лагерей…» …и не меньше психушек. И людей с ампутированной силой духа и расстрелянной душой. Как это изменить? Повысить государственное финансирование? Повысить уровень юридической ответственности? Ввести предмет психология в школьное расписание? Но что сделаешь с извечными человеческими пороками (ленью, срыванием злости на тех, кто послабее, и проч.)?..

….И снова о моих пернатых друзьях. Сегодня их рацион состоял из омлета с хлебом – к вечеру ветки под ними начали медленно, но верно крениться к земле. А ведь эти засранцы обгадили все мои вещи. Где логика?..

28.12.2012, пятница

БАЮ-БАЮШКИ

Подходит к концу вторая неделя моей психической одиссеи. Сон все еще прерывистый. Я пришла к выводу, что это ничто иное, как память организма. Ведь когда-то я просыпалась и на меня тут же обрушивался весь ужас происходящего. Мне слегка увеличат дозу снотворного, но это не решение проблемы. Надо понять природу этого последнего оплота моей Великой депрессии, моих бесконечных плутаний в темных закоулках сознания, моего дантовского INFERNO (Остапа понесло). Возможно, мой мозг никак не успокоится просто по инерции, ведь он так к этому привык за последние 5 лет. Небольшие помехи, последние волны перед штилем…

МОРЕ – СЕДАЯ НЕЖНАЯ МАТЬ

Сегодня между мной и лечащим врачом произошел следующий диалог:

Он: Тебе нравится Краснодар?
Я: Да.
Он: А Сочи?
Я: Да… Увезти хотите?

Очевидно он считает, что мне нужно жить поближе к морю. Без вопросов, если будет с кем. Однако если в моей жизни появится мужчина, весь мой вчерашний план развалится, как карточный домик. Ведь особа мужского пола – это не интересная книга, которую в любую минуту можно отложить на полку… Нет. Не должен развалиться. Нет ничего скучнее женщины, посвятившей себя только отношениям с мужчиной...

ГОРОД – СТРАШНАЯ СИЛА

Зачем мне юг? Из-за витамина D, теплой зимы, виноградных полей? Ну и? Зато на севере есть настоящая русская зима, с бодрящим морозцем и голубым небом; когда на улице белым бело и снежок весело скрипит под ногами. Даже Пушкин не любил лето. Зато обожал зиму.

«…малыш уж отморозил пальчик;
Ему и больно, и смешно,
А мать грозит ему в окно»

Говорят, южане – народ жизнерадостный. Но вся эта жара и пляжи не могут не располагать… к лени. «Зачем работать, если можно отдыхать?» © один грек (в период кризиса евро…).

http://WWW.LENINGRAD.SPB.RU

Я не исключаю, что по определенным причинам (зависимости от погоды, общей энергетики) мне действительно лучше жить поближе к виноградным кущам. Горький опыт подсказывает, что есть места, которые лучше избегать таким, как я. Города, построенные на костях и болотах, к примеру. Надо бы, кстати, посмотреть по статистике, где в России живет самое большое количество людей в депрессии… Уж не в Питере ли.

Приятно смотаться туда на два дня и покататься на катере по бесчисленным каналам. Но когда ты приезжаешь туда на ПМЖ, то начинаешь замечать, что от воды в этих самых каналах воняет протухшими яйцами, что то и дело дует пронизывающий, злой ветер и что от самих питерцев веет холодком. И многие, очень многие оттуда бегут не оборачиваясь – несмотря на Неву, европейскую архитектуру и белые ночи. Окно в Европу, my arse («то же мне»).

ИХ ЮМОР

(Диалог между медсестричками и заведующим отделением (!))

Они: Эдуард Владимирович, пойдемьте с нами пить!
Он: Нет, я не могу.
Они: Почему? Мы зврослые, за нас не посадят.

Ладно, «Сенека стар и исписался» © Нерон
Спокойной ночи, до завтрашней субботы!

29.12.2012, суббота

НЕ ЖАЛЕЮ, НЕ ЗОВУ, НЕ ПЛАЧУ

Население страны Оз стремительно тает. Бежавшие будут встречать НГ в салатном раю и пить детское шампанское (после моей просветительской деятельности многие из них впервые в жизни узнали, что психотропные и алкоголь – опасное сочетание). Старушки имели твердое намерение «побухать» в отделении, на что получили вежливый ответ «А вы не ох…ли?». Я не жалею, что остаюсь. Буду долбить по гитарным струнам и есть мандарины.

ЖЕЛАНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ

Эдди Иззард: «Вас, американцев, изначально воспитывают по принципу «Нет ничего невозможного». Помню как-то пришел к нам в класс специалист по профориентации и спросил: «Кем ты хочешь стать, сынок?». Я ответил, что хочу стать космонавтом. На что он сказал: «Слушай, ты британец. Так что опусти планочку».

Под словом «желания» я не подразумеваю лазурное побережье и коктейли с зонтиками. Я говорю о повседневных потребностях. И коли уж я решила хотя бы частично оплачивать свое существование, самое время отвыкать от синдрома дочки богатенького Буратино –nudge-nudge wink-wink © из скетча «Монти Пайтона» («толкнули в бок и подмигнули»). Да, мне потребуется некоторое время для построения финансовой базы, которая будет покрывать мои расходы. Но к 2015 году я это сделаю. После выписки я первым делом залезу в Интернет и начну читать материалы по практической экономии.

Да, боязнь быть заклейменной «халявщица» – это бзик. Но у каждого свои тараканы в голове. Быть может, однажды я перестану быть охотником и доверю эту функцию своему мужу. Буду целыми днями носить фартук и мариновать помидоры…not.

ТЫ У МЕНЯ ХУДОЙ БУДЕШЬ

Кормят на букву «ха», не подумайте, что хорошо. Все пересолено и полито ведром подсолнечного масла. Ем, как птичка. Мои синицы и те жрут больше. Однако в этом есть известный плюс, ведь до города N мне достаточно было посмотреть на лист салата и я тут же прибавляла два килограмма.

УВАЖАЮ, НО ПИТЬ НЕ БУДУ

Кто говорил, что теперь весь спирт в медицинских учреждениях состоит на строгом учете? В данный момент оставшийся на ночную смену медперсонал спокойно попивает именно его. Наверняка еще и с локтя, по-гусарски...

Не бойтесь, не стукану. Я знаю всех в отделении, кто сплевывает таблетки в унитаз, но молчу. «You are a cover-up artist and you are a lyer» - «But not a snitch» © к/ф Запах женщины («Вы покрыватель и лжец» - «Но не стукач»).

Я перестирала все вещи, помыла и проветрила палату, протерла пыль – хочется, чтобы вокруг было чисто и свежо. А еще я умею готовить и люблю детей…

…Санитарка ведет старушек «на горшок» со словами «Задирайте девки юбки, будем репетировать»…

Я без сомнения заметно выделяюсь на фоне остальных пациентов. Хожу – насвистываю песни Beatles, улыбаюсь во все лицо, с удовольствием ухаживаю за собой и никогда не жалуюсь. Что какбэ намекает…

До скорой встечи!

30.12.2012, воскресенье

WITH A LITTLE HELP FROM MY FRIENDS
(«С малой помощью друзей»)

После выписки из психиатрической клиники человек может столкнуться с тем, что его планы на будущее будут восприниматься друзьями with a grain of salt («с щипоткой соли»; то есть, с некоторой долей скепсиса). И это несмотря на то, что вряд ли кто-либо из них знает значение словосочетаний «биполярное расстройство» или «период ремиссии». «To make up one’s mind about somebody» - решить, как воспринимать того или иного человека. «To mother someone» - вести себя с кем-либо так, словно ты его родитель.

Со всем этим мне уже приходилось сталкиваться. Мне устраивали то, что в английском называют словом «intervention» - вмешательство (психиатрический термин на Западе). Поэтому не исключено, что первое время общение с друзьями будет болезненным. Это не значит, что их поведение будет вызвано чувством собственного превосходства, они искренне желают мне добра – но, как известно, «благими намерениями». Можно, конечно, сесть за стол и провести «разъяснительную работу», дать понять, что ситуация проанализирована и выводы сделаны. Но это вряд ли поможет – как ни грустно, они еще долгое время будут судить о ситуации с позиции среднестатистического человека, то есть с позиции предрассудков.

PavelP

Re: Дневник счастливого человека в психиатрической клинике

Сообщение PavelP » 10 июл 2013, 20:57

Спасибо большое, это очень позитивно - иметь возможность прочитать такое! Мне кажется, что каждый должен понимать, что опускать руки не стоит. И что даже при диагнозах можно прожить счастливую и полноценную жизнь. Яркий пример этому - такой вот дневник. ;)

adanov

Сообщение adanov » 30 ноя 2013, 15:39

Очень интересно написано и с большой долей юмора. Мне как филологу, специалисту по английскому языку, было приятно встречать те или иные реплики на английском, которые всегда вставлялись "в нужном месте и в нужный час". Ну, и, конечно, знание фильмотеки порадовало. Я пробежал глазами, в дальнейшем более тщательно прочитаю. Но уже сейчас можно сказать спасибо автору. :!:

Sasha

Сообщение Sasha » 30 ноя 2013, 22:27

Да, мне тоже понравилось. Особенно WITH A LITTLE HELP FROM MY FRIENDS. Правда жизни, что называется.

Ответить